Встреча с религиозными лидерами «Сто вопросов о религии. Религиозный этикет»

Встреча с религиозными лидерами «Сто вопросов о религии. Религиозный этикет»

Наш партнер ИРО ООД «Молодежная ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» продолжает реализацию проекта «Семинар для молодежи «Диалог культур на Байкале». 17 августа в рамках образовательного семинара состоялась встреча молодёжи с представителями конфессий Иркутской области.

В качестве модератора встречи выступил член Экспертного совета при Федеральном агентстве по делам национальностей России, доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Николаевич Старостин. В начале встречи он провел для участников форума лекцию на тему «Религиозный этикет», рассказав о правилах посещения храмов разных конфессий, иерархии религиозных лиц и вежливым формам обращения к ним.

После этого слушатели получили возможность задавать вопросы гостям. Молодые люди интересовались тем, как люди принимают ту или иную религию, чем обусловлено богатое убранство храмов, должны ли родители определять веру своих детей, нужно ли уведомлять о смене веры ту религиозную организацию, прихожанином которой был и множество других острых и интересных вопросов. Священнослужители отвечали честно, откровенно, подробно, часто с юмором, вызывая аплодисменты аудитории.

Во встрече приняли участие:
▫ отец Артемий Пономарев, иерей, настоятель МРО Православный призод храма Свято-Троицкого с. Большая Елань
▫отец Владимир (Сек Владимир Люцианович), генеральный викарий епархии «Святого Иосифа»
▫настоятель Кафедрального Собора «Непорочного Сердца Божьей Матери»
▫Зоригто лама (Батуев Зоригто Баирович), ширээтэ лама (настоятель) Усть-Ордынского дацана Тубдэн Даржелин
▫Виталий Александрович Балтаев, шаман, председатель местной религиозной организации шаманов «Байкал»
▫Фарид Мингалеев, муфтий Иркутской области, имам-хатыб Иркутской Соборной мечети.

☑ Проект «Семинар для молодежи «Диалог культур на Байкале» реализован при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям в рамках регионального конкурса по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

admin