Диалог культур на Байкале

Диалог культур на Байкале

ИРО ООД «Молодежная ассамблея народов России «МЫ-РОССИЯНЕ» завершает реализацию проекта «Семинар для молодежи «Диалог культур на Байкале».

В современном мире дети и подростки повсеместно сталкиваются с внешними угрозами. Огромную угрозу представляет терроризм и экстремизм, который имеет свое распространение среди людей с неустойчивой психикой или среди тех, кто имеет недостоверные или недостаточные знания в этнорелигиозной сфере. Вопрос профилактики экстремизма затрагивается на различных площадках, однако не имеет конкретного комплекса мероприятий, направленного на устранение этой угрозы. Проект направлен на реализацию задач в сфере профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде и формирование единой методической базы по профилактике.

Проект представляет собой расширенный семинар, который включил в себя разнообразные формы и подходы к данной тематике. Семинар прошел с 15 по 19 августа 2022 года на берегу озера Байкал. В рамках реализации проекта были организованы панельные дискуссии, встречи с экспертами, форсайт-сессии. Участниками семинара стали более 100 человек.

В результате проведения семинара будут сформированы методические рекомендации и оформлены методики проведения подобных комплексных мероприятий, чтобы в дальнейшем делиться ими с другими регионами и общественными организациями.

Проект «Семинар для молодежи «Диалог культур на Байкале» реализован при поддержке Управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям в рамках регионального конкурса по сохранению национальной самобытности Иркутской области, гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений.

admin